МДОУ №23 "Ромашка" п. Правда Ртищевского района

Федеральные документы, регламентирующие организацию питания

ФЗ №273 от 29.12.2012 "Об образовании в РФ". Статья 37.

2021 - СанПин-2-3-2-4-3590-20.

2021-СанПин по воде и мусору

2021- СанПиН 2-4-3648-20 ОБЩИЙ

Положение об организации питания

Информация по поставщикам продуктов питания в МДОУ:

1. ИП Заварыкина Ирина Викторовна (минтай свежемороженый; мясо сельскохозяйственной птицы замороженное, в том числе для детского питания; изделия колбасные вареные для детского питания ГОСТ; масло подсолнечное рафинированное; сыры твердые; яблоки; рис шлифованный; крупа гречневая; крупа перловая; горох; мука пшеничная; макаронные изделия; сахар - песок; смеси сушенных фруктов (сухой компот); повидло; соль пищевая йодированная; печенье сахарное (в ассортименте); вафли (в ассортименте); томатная паста концентрированная; сок; овощи (картофель, морковь, лук, свекла, капуста, молоко)
  2. ООО "Фермер-Плодородие"  (хлеб "Поволжский", батон).
  3. ИП Даврешян ХДР Карами (мясо говядины 1 категории)

Телефон горячей линии по вопросам организации питания в МДОУ 8 (84540) 6-62-66

Ответственные за организацию питания в МДОУ:

Турлакова Надежда Николаевна -и.о. заведующего;

Десятидневное меню

Основными задачами организации питания воспитанников ДОУ являются:

- обеспечение детей питанием, соответствующим возрастным, физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии;

- соблюдение принципов щадящего рационального и сбалансированного питания;

-обеспечение гарантированного качества питания и безопасности пищевых продуктов, используемых в питании;

-предупреждение среди детей инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;

-пропаганда принципов здорового и полноценного питания

Основные организационные принципы питания воспитанников ДОУ являются:

-Организация рационального питания основана на соблюдении утвержденных продуктов, утвержденного двухнедельного меню

-сбалансированность рациона по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты, различные классы углеводов, витамины, минеральные соли и микроэлементы обеспечиваются двухнедельным меню

- прием пищи организуется в группах, осуществляется при высокой культуре обслуживания

- обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания включает соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздачи блюд

Питание в дошкольном учреждении строится в соответствии с основными требованиями к рациональному питанию: химический состав, калорийность, объем рациона и режим питания.

Особое внимание уделяется объемам пищи, который строго соответствует возрасту ребенка, а также рациональному питанию. Меню соответствует полному, необходимому набору продуктов и соответствию соотношения белков, жиров и углеводов.

В меню присутствуют полноценные продукты, разнообразие которых соответствует потребности детского организма от мясных, рыбных, молочных до витаминной-минеральных добавок.

Разнообразие пищи достигается как за счет широкого использования набора продуктов, так и за счет различных способов их кулинарной обработки, позволяющей приготовить из одного продукта широкий ассортимент блюд.

В питании детей используются, как белые крупы – рис, манная. Так и черные – гречневая, овсяная, пшено, ячневая, пшеничная.

Круглый год дети получают свежие овощи и фрукты. В летний период ассортимент расширяется, поступают зелень, лук зеленый, свежие огурцы, помидоры, редис, молодая капуста, морковь. Из фруктов: яблоки, груши, апельсины, бананы. Присутствовало разнообразие фруктово-ягодных соков (в летний период – ежедневно).

Со стороны заведующего и воспитателя осуществляется постоянный контроль за правильной организацией питания.  В целом набор и разнообразие продуктов круглый год соответствует потребности в питательных веществах по мере роста и развития детей.

Большое значение уделяется культуре еды и организации питания в группе. Продуманы режимы питания, отработаны сервировка столов и правильность пользования столовыми приборами. Детей обучаем хорошим манерам приема пищи и поведения за столом. По плану проводится административный контроль по организации питания.

Каша ячневая, молочная с маслом и сахаром

Яблоко

Капуста резаная с маслом

Суп картофельный с рыбой